8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Электронные доказательства

12.10.2015

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа при рассмотрении дела в судебном процессе приобщил к материалам электронные доказательства, без их дублирования на бумажном носителе.

Кассацией было разъяснено, что подачи в электронном виде вполне достаточно. Поскольку, АПК РФ предусматривает подачу документов в электронном виде (ч.1 ст 41), Постановление Пленума ВАС РФ № 100 2013г. также подтверждает эту норму, конкретизируя ее, то стороны вполне правомерно могут предоставлять в качестве доказательств материалы как на бумажном носителе, так и на электронном.

При наличии технических средств и возможностей суд изучает представленные электронные доказательства, и только при необходимости может их распечатать. В связи с чем, все документы, поступающие в суд, в электронном виде, подлежат тщательному и объективному исследованию. При этом, отсутствие печатной версии электронного доказательства не говорит о допущенных процессуальных нарушениях.

Таким образом, надеемся, это приведет к более упрощенному обмену и предоставлению документов в судебном процессе при рассмотрении дел.

Цапина Марина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций