8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Не обойтись без Конституционного суда

23.09.2015

На сайте компании «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» освещался спорный процесс по поводу взыскания с государственного органа процентов за пользование чужими денежными средствами.

После отмены Президиумом ВАС РФ всех судебных актов по делу о взыскании с РЖД штрафа Федеральная Антимонопольная служба (ФАС) была вынуждена вернуть уплаченный компанией штраф.

Тем не менее, в РЖД решили взыскать проценты за пользование денежными средствами за период, когда уплаченная сумма находилась в бюджете.

Решением суда первой инстанции, которое впоследствии было оставлено без изменения апелляцией и кассацией в удовлетворении требований было отказано со ссылкой на отсутствие оснований для применения к административным правоотношениям положений статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суды пришли к единогласному выводу, что законодательством не предусмотрено начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на суммы, необоснованно взысканные государственными органами в виде штрафных санкций.

Верховный суд, разбирая данный спор, не спешил поддерживать суды нижестоящих инстанций. Судебное заседание откладывалось дважды, в том числе для изучения правовой позиции Конституционного суда по данному вопросу.

На заседании коллегии по экономспорам, которое состоялось на прошлой неделе, суд бесспорных оснований для вынесения какого-либо решения не нашел. Было решено приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный суд с соответствующим запросом.

Мличковский Александр Валериевич

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций