8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Долг не должен быть абстрактным

05.08.2015

Сторонам договора перевода долга необходимо индивидуально определить обязательство, из которого возник долг. В ином случае договор является незаключенным.

Такую позицию высказал Арбитражный суд Центрального округа в постановлении от 06.07.2015 № Ф10-4446/2008.

Сторона по договору обратилась в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве в деле о взыскании задолженности. Судом было отмечено, что договор перевода долга подлежит оценке судом на соответствие требованиям материального права, поскольку замена стороны правопреемником в арбитражном процессе осуществляется только в случае правопреемства в материальном правоотношении.

Судом указано, что договор является заключенным тогда, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора.

При этом согласно ГК РФ существенными, в частности, являются условия о предмете договора, а также иные условия, по которым по заявлению одной из сторон необходимо достигнуть соглашения.

Предмет договора перевода долга в свою очередь считается согласованным, если в договоре содержится указание на конкретное и индивидуализированное обязательство, из которого возник долг.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций