8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Пленум ВС РФ об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости: по-новому о старом

29.07.2015

Дела об оспаривании кадастровой стоимости давно являются проблемным аспектом российской правоприменительной практики.

Недостатком кадастровой оценки является то, что она не учитывает индивидуальных особенностей каждого оцениваемого объекта, а производится массово. В результате кадастровая стоимость практически никогда не равна рыночной стоимости, которая определяется на основании отчета об оценке недвижимости.

Вопросы оспаривания результатов кадастровой оценки являются для заявителей существенными, потому что уменьшение кадастровой стоимости может дать значительную экономию на налоговых и арендных платежах, поэтому недостатки процедурного регулирования при большом количестве подобных дел часто являются критичными.

Характерным для оспаривания кадастровой стоимости является вопрос о субъектах, имеющих на это право. Прежде всего, это касается права арендаторов на такое оспаривание. Неоднозначность судебных подходов к этому вопросу разрешил ВАС РФ в постановлении Президиума № 13839/13 от 15.07.2014, в котором сформулировал право арендатора участка оспорить его кадастровую стоимость.

В 2014 году было подано свыше 14 000 исков, связанных со спорами о стоимости объектов, внесенных в государственный кадастр недвижимости. По результатам рассмотрения таких споров удовлетворено порядка 8 000 исков. А за 6 месяцев 2015 года в суды подано уже свыше 9 000 исковых заявлений в отношении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В итоге увеличение количества исков об оспаривании результатов кадастровой стоимости и отсутствие единообразной судебной практики послужило основанием для формирования Верховным судом РФ соответствующего Постановления.

Среди нововведений постановления примечательно положение о том, что дело о пересмотре кадастровой стоимости должно быть рассмотрено по существу независимо от того, утвердили ли ее органы власти до вынесения судебного решения. Кроме того, объектом оценки при определении кадастровой стоимости могут быть не только земельные участки, но и все объекты недвижимости, по которым кадастровую оценку возможно провести.

Также ВС РФ расширил круг лиц, которые имеют право обратиться в суд по данному вопросу, включив туда еще и бывших собственников недвижимости (в случае, когда результаты кадастровой оценки затрагивают их права и обязанности), органы местного самоуправления и государственной власти.

Кроме того, в постановлении учтено то, что с 15 сентября 2015 года вступит в силу Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ) и именно им будут руководствоваться суды общей юрисдикции при разрешении данных дел.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций