8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Арбитражи и СОЮ «поделят» банкротство физлиц?

08.07.2015

Делами о банкротстве физических лиц должны заняться не только арбитражи, но и суды общей юрисдикции. Такого рода поправки к закону о несостоятельности были внесены вчера по инициативе единороссов.

Согласно проекту, к ведению судов общей юрисдикции будут отнесены заявления управляющих об оспаривании подозрительных сделок, заключенных в преддверии банкротства, требования о признании права собственности, о взыскании задолженности в виде текущих платежей, взыскании компенсации морального вреда, а также истребовании имущества из чужого незаконного владения, признание сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок. Также в законопроекте раскрывается порядок ведения процедуры в случае банкротства одного из супругов. В этом случае судом общей юрисдикции должен решаться вопрос о выделении принадлежащего супругу имущества, для дальнейшего наложения на него взыскания. Без выдела доли супруга-должника с учетом правил определения долей супругов в общем имуществе при его разделе в порядке, регламентированном семейным кодексом, такое взыскание наложить невозможно, поскольку фактически будет затронуто и не принадлежащее должнику имущество.

Таким образом, арбитражи будут рассматривать только непосредственно банкротные дела, не вторгаясь при этом в сферу споров, возникающих из гражданско-правовых, семейных и иных правоотношений, не связанных с осуществлением экономической деятельности.

Шишковская Полина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций