8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Росреестром запущена регистрация сделок за 1 день

10.06.2015

15 мая в Москве внесены первые записи в Росреестр посредством электронной подачи документов на государственную регистрацию права собственности. Так, состоялась регистрация права собственности на основании свидетельства о праве на наследство и на основании брачного договора. Согласно действующему законодательству, регистрация осуществляется в течение 1 рабочего дня, если документы в электронном виде представлены нотариусом.

Технический алгоритм действий не представляет особой сложности: представленные документы сканируются и заверяются ЭЦП, после чего Росреестр уведомляет о принятии документов к рассмотрению и после зачисления оплаты госпошлины по ранее направленной квитанции, уведомляет о принятии документов на регистрацию. По специальной ссылке нотариус может скачать выписку из ЕРГП. Сам документ можно получить как в электронном виде, так и в бумажной форме.

Пока что такой сервис внедрен и работает в Росреестре г. Москвы и Московской области, однако с 1 июня система должна заработать на территории всей России.

Цапина Марина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций