8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Бессрочный подряд

14.05.2015

В Постановлении от 07.04.2015 г. по делу № А41-31448/14 Арбитражный суд Московского округа пришел к выводу о недействительности договора подряда, ввиду того, что сторонами не был согласован график выполнения работ.

Согласно п. 5.1 представленного в дело договора на выполнение строительно-монтажных работ, все согласованные в договоре работы по объекту должны были быть начаты подрядчиком в соответствии с графиком работ, установленном в приложении, а окончены не позднее 15.11.2011. Между тем, приложение, содержащее график работ, обеими сторонами подписано не было.

Суд, со ссылкой на положения действующего законодательства, указал, что условия о предмете договора и сроках выполнения работ признаются существенными условиями договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

При этом следует учитывать, что признание договора незаключенным не является основанием для освобождения заказчика от оплаты фактически выполненных подрядчиком работ, которые приняты заказчиком без каких-либо претензий. В противном случае на стороне заказчика возникло бы неосновательное обогащение, которое подлежало бы взысканию по требованию подрядчика.

Таким образом, зачастую стороны концентрируют свое внимание лишь на подписании договора, игнорируя подписание иных документов (приложений), которые между тем являются неотъемлемыми частями первого. Отсутствие согласования графика работ, сметы, графика финансирования и иных документов влечет невозможность стороны ссылаться на них в случае возникновения спора, а также может повлечь недействительность соглашения в целом.

Шишковская Полина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций