8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Принят Кодекс административного судопроизводства

12.03.2015

На прошлой неделе Президентом РФ был подписан "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" (КАС). Сам кодекс вступит в силу с осени этого года.

КАС регулирует порядок рассмотрения и разрешения административных дел в порядке административного судопроизводства.

В порядке, установленном кодексом, будут рассматриваться дела, ныне предусмотренные подразделом III раздела II ГПК РФ и новые категории административных дел. При этом установлено, что нормы КАС не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях.

В данном кодексе вводятся такие новые понятия как «административное исковое заявление», «административный истец», «административный ответчик» и др.

По некоторым делам, которые будут рассматриваться в соответствии с КАС, введено упрощенное производство. Оно будет основано на рассмотрении письменных материалов без проведения устного судебного разбирательства и без ведения протокола судебного заседания.

И это не все новинки, которые предлагает кодекс. В их числе случаи коллегиального рассмотрения дел в суде первой инстанции, сокращенные сроки разрешения вопроса о принятии административного искового заявления и разрешения административных дел, возможность исчисления процессуальных сроков часами, случаи обязательного ведения гражданами ряда административных дел с участием судебного представителя.

Последняя новелла, к слову, стала самой обсуждаемой. Обязательное представительство вводится по делам, представляющим, по мнению законодателя, наибольшую сложность в реализации гражданами своих процессуальных прав и обязанностей. При этом, такое представительство устанавливается для граждан, которые не имеют высшего юридического образования. Такой порядок установлен для ведения административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в субфедеральном суде или в ВС РФ.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций