8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Должник пойдет пешком

10.02.2015

К принятию готовится законодательная инициатива о временном запрете права на управление транспортным средством должников по исполнительным документам. Такая новелла будет применяться к физическим лицам и индивидуальным предпринимателям при совершении исполнительных действий.

Согласно проекту Федерального закона N 661379-6 ограничение права на управление транспортным средством подлежит применению судебным приставом-исполнителем в отношении должников, в случае неисполнения ими в установленный для добровольного исполнения срок требований, которые установлены исполнительным документом и относятся к требованиям, подлежащим исполнению в первую очередь. К таким, в частности, относятся требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью. Предполагается, что такое ограничение будет действовать до фактического их исполнения.

Ограничения не будут применяться в случае, если сумма долга не превышает 10 000 рублей, а также когда должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения. Кроме того, меры не будут применяться в случае, если установление подобного ограничения лишит должника основного источника средств к существованию.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций