8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

В положения АПК о судебных извещениях введено новое понятие – «непредотвратимые обстоятельства»

15.01.2015

Как известно, ст.121 АПК о судебных извещениях закреплено, что участвующие в деле лица несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведения о том, что стороны извещены о начавшемся судебном процессе надлежащим образом.

В соответствии с новой редакцией статья была дополнена положением, согласно которому исключением из вышеуказанного правила являются установленные случаи, когда участвующими в деле лицами не могли быть приняты меры по получению информации в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Примечательно, что изменение положения о судебных извещениях были одобрены Советом Федерации не с первого раза. Первоначальный вариант измененного положения представительный орган обвинил в возможности создания оснований для злоупотребления правом. В результате работы согласительной комиссии документ изменен и одобрен в том виде, в каком его подписал Президент.

Что касается вопроса о содержании понятия непредотвратимых обстоятельств, которым могут задаться лица, принимающие участие в арбитражном процессе, то остается ожидать официального толкования введенного понятия и возникновения судебной практики по данному вопросу.

Низамова Лейла Назимовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций