8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Об обжаловании определений суда в деле о банкротстве

23.12.2014

Арбитражный суд Поволжского округа разъяснил вопросы применения законодательства о несостоятельности. В частности, разъяснения коснулись порядка обжалования определений об истребовании доказательств, документации, ценностей должника.

Суд напомнил, что по правилам п. 2 статьи 126 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон) руководитель должника, а также временный, административный, внешний управляющий обязаны передать конкурсному управляющему документацию, материальные и иные ценности должника.

В то же время, исходя из положений пункта 47 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35, в случае уклонения указанных лиц от предусмотренных статьей 126 Закона обязанностей, арбитражный управляющий может обратиться в суд с ходатайством об истребовании документов (ценностей) по правилам АПК РФ. Такая ситуация может возникнуть для целей эффективного анализа финансового состояния должника, для оспаривания сделок должника с целью увеличить конкурсную массу.

Вынесение решения судом по данному вопросу происходит в форме определения.

Однако обжалование в апелляционном суде подобного рода определений прямо не предусмотрено арбитражным процессуальным законом.

Как следует из постановления Пленума ВАС РФ от 08.04.2003 № 4, определения, которые приняты в деле о банкротстве и обжалование которых прямо не предусмотрено АПК РФ, могут быть обжалованы. Срок на апелляционное обжалование в этом случае составляет 14 дней. Данная норма содержится в п.3. ст. 61 Закона.

Кроме того, принимаемое судом апелляционной инстанции постановление по результатам рассмотрения жалобы является окончательным.

Однако следует отметить, что обжалование определения в апелляционном порядке не препятствует дальнейшему рассмотрению дела о банкротстве по существу.

Мличковский Александр Валериевич 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций