8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

И снова об изменении гражданско-процессуальной жизни

16.12.2014

В продолжение обсуждения гражданско-процессуальной реформы разработчики осветили новые главы концепции, включающие изменения в сфере производства в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Составители новой гражданско-процессуальной концепции выступают за предоставление апелляционным судам общей юрисдикции права на направление дел на новое рассмотрение. Разработчики считают, что отсутствие закрепления в законе права граждан на пересмотр дел в первой инстанции в судах общей юрисдикции противоречит ст.47 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Что касается нововведений в кассационной сфере, то его главной темой является отступление от принципа устности судопроизводства. Так, приверженцы изменения считают, что в случаях, когда фактические обстоятельства дела установлены, а рассмотрению подлежат только вопросы права, для принятия решения судьей кассационной инстанции достаточно письменных материалов по делу без проведения заседания с фактическим представительством в суде.

Данный вопрос вызвал дискуссии в юридическом сообществе: по мнению его противников, данное изменение неминуемо вынуждает стороны обращаться к помощи лиц, оказывающих юридические услуги на профессиональной основе, так как в большинстве случаев граждане не смогут составить кассационную жалобу или иной процессуальный документ, который бы самостоятельно полностью отстаивал их позиции.

В продолжение развития принципа процессуальной экономии, упрощения и ускорения судопроизводства реформаторы предлагают осуществление полного перехода к письменному судопроизводству в суде надзорной инстанции.

Низамова Лейла Назимовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций