8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Покупатель против Ашана

14.11.2014

Даже банальный поход в магазин может обернуться для покупателя полной неожиданностью. В такой ситуации оказалась Л.Громнадская, решившая купить в гипермаркете «Ашан» необходимые продукты. В итоге поход вылился в длительные судебные разбирательства, срок завершения которых предопределить достаточно сложно.

В июне 2014 г. будущая истица заехала в магазин, чтобы приобрести продукты питания. Выбрав все необходимое, покупательница направилась к кассе, однако до последней она так и не дошла – переднее колесо ее тележки сломалось и тележка со всем содержимым упала на ногу Громнадской.

В июле 2014 г. женщина составила исковое заявление в суд с требованиями к двум соответчикам – ООО «Ашан» и страховой компании ЗАО «СГ» «УралСиб». Покупательница просила суд взыскать штраф, неустойку, судебные расходы на представителя, компенсацию морального вреда, а также вернуть денежные средства, потраченные на лечение. В том числе должны были быть покрыты расходы на массаж и лекарственные средства в размере около 48 000 рублей.

В начале ноября Лефортовский районный суд приступил к рассмотрению дела. У суда сразу возник ряд вопросов. Во-первых, сомнения вызвали основания для взыскания неустойки. Относительно наличия таких оснований представитель истицы, оказывающий последней юридические услуги, пояснить ничего не смог. Впоследствии выяснилось, что курс массажа, стоимость которого, по мнению истицы, должна быть компенсирована ответчиками, вообще не был рекомендован покупательнице врачами. Некоторые лекарственные средства, чеки на покупку которых также были представлены в материалы дела, Громнадская тоже приобретала по своему усмотрению, а представитель не смог представить суду убедительных доказательств, что лекарства предназначены для лечения последствий травмы.

В итоге рассмотрение дела было перенесено с целью выяснения вопроса о том, являются ли дополнительно купленные истицей лекарства аналогами прописанных врачом. Представитель страховой компании при этом указал, что они готовы выплатить покупательнице только те денежные средства, которые затрачены ею на приобретение рекомендованных медиками лекарств.

Шишковская Полина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций