8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Арбитраж приказал!

30.10.2014

В продолжение реформы арбитражного процессуального законодательства Пленум ВС РФ предложил ввести в АПК приказное производство. Суть нововведений аналогична приказному производству, уже имеющемуся в гражданском процессе. Вынесение решения судьей производится без проведения судебного заседания при условии бесспорности требования, например – при признании задолженности контрагентом, совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже. При этом приказное производство ограничено размером имущественных требований: для ЮЛ при сумме, не превышающей 300 000 рублей, для ИП – 100 000 рублей, а также по взысканию штрафов и обязательных платежей на сумму до 100 000 рублей включительно. Судебный приказ, являющийся итоговым судебным актом, также будет являться и исполнительным документомОбжалование судебного приказа возможно только в кассационном порядке.

Что касается рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, здесь тоже не обошлось без новелл: арбитражные судьи смогут не составлять мотивировочную часть решения, если стороны не заявят об обратном.

ВС РФ, таким образом, идет по пути унифицирования процессуального законодательства арбитражных судов и судов общей юрисдикции, имея целью снизить имеющуюся нагрузку на судей, а также ускорить рассмотрение по отдельным категориям дел.

Цапина Марина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций