8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Обязательный аудит для всех акционерных обществ

28.10.2014

Не утихли еще обсуждения по вопросу новелл, внесенных в ГК РФ относительно упразднения форм ЗАО и ОАО заменой их на публичные и непубличные акционерные общества, как к ним уже добавляются все новые обязанности.

Так, Правительством РФ разработаны поправки к Закону об аудиторской деятельности, согласно которым всем акционерным обществам, в том числе непубличным, вменяется обязанности проведения ежегодного аудита. Напомним, что до изменений в ГК РФ, проведение обязательного аудита касалось только открытых акционерных обществ. Вкупе к этой обязанности, сами аудиторы должны будут сообщать сведения о выявленных в процессе аудита нарушениях в правоохранительные органы. За сокрытие такой информации, ставшей известной аудиторам, им может грозить лишение права осуществлять услуги.

Безусловно, данные меры, вкупе с обязательной передачей реестра специализированному реестродержателю, возлягут на небольшие ЗАО, непубличные акционерные общества, серьезным финансовым обременением, что в свою очередь может повлечь еще больший всплеск реорганизации ЗАО в ООО.

Цапина Марина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций