8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Районный суд рассмотрит административку юрлиц

16.10.2014

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ меняет сложившуюся подведомственность дел арбитражным судам.

Таковыми стали несколько отказных постановлений, в которых коллегия указала, что рассмотрение дел по административным правонарушениям, совершенным юридическим лицом или ИП, но не связанным с осуществлением ими предпринимательской или экономической деятельности, не должно быть отнесено к подведомственности арбитражных судов.

Так, судебная коллегия посчитала возможным отнести к рассмотрению судов общей юрисдикции следующие правонарушения: ч.1 ст.14.10, ч.2 ст.16.2, ч.1 и 4 ст. 20.4, ст. 6.4.

Критерием отнесения к осуществлению или неосуществление предпринимательской деятельности, по мнению судей, является объект посягательства, поименованный в КоАП РФ. Так, объектом при незаконном использовании товарного знака явились общественные отношения в области его использования, что не могло быть совершено компанией.

В целом, критерии достаточно размыты, и до конца неясно, чем следует руководствоваться заявителям, определяя компетентный суд для подачи жалобы.

Из неутешительных прогнозов усматривается, что подобный подход судебной коллегии по экономическим спорам приведет к невозможности обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности в арбитражных судах.

Цапина Марина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций