8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Залог неидентифицируемого имущества - «не долгожитель»

08.10.2014

Не так давно введенный сервис – реестр уведомлений о залогах reestr-zalogov.ru, являющийся открытым ресурсом, помогает получить информацию при совершении сделок с имуществом. При этом поиск осуществляется как по объекту (предмету залога), так и по субъекту (залогодателю).

Однако, не все предметы залога можно идентифицировать, скажем если нет информации, например, VIN-кода, получить информацию можно будет только по залогодателю.

Что же происходит с предметом залога при совершении сделок?

Предположим компания 1 закладывает Банку движимое имущество без идентификационного номера, и впоследствии производит отчуждение данного имущества в пользу компании 2, которая, не обращаясь к реестру уведомлений о залогах и не зная о залоге, отчуждает ее в пользу компании 3. Компания 3 в свою очередь, проявляя надлежащую осмотрительность, анализирует данные об имуществе и чистоту сделки. Однако в реестре не находит информации ввиду отсутствия предмета залога (т.к. предмет не идентифицирован). Ввиду чего, компания 3 не знала и не могла узнать, что приобрела заложенное имущество, ввиду чего, применив ст 352 ГК РФ, залог прекращается.

Получается, что залог неидентифицируемого имущества правоспособен только на этапе залогодатель – первый приобретатель.

Цапина Марина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций