8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Не продление договора не значит злоупотребление

20.08.2014

Заявитель обратился в суд с требованием о признании договора аренды действующим, а заявленного арендодателем отказа от исполнения договора злоупотреблением правом.

Однако, ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-35992/2013 от 28.07.2014, рассмотрев кассационную жалобу заявителя, проверив оспариваемые судебные акты, пришел к выводу, что реализация права стороной на односторонний отказ от дальнейшего исполнения договора не является намерением причинить вред стороне договора или злоупотребления правом.

Как пояснил Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, по общему правилу, продолжение пользования имуществом за пределами срока договора свидетельствует о возобновлении договора на тех же условиях на неопределенный срок. В рамках рассматриваемого спора, любая из сторон могла отказаться от договора с обязательным уведомлением другой стороны за установленный в договоре срок, что и было сделано арендодателем. Ссылки заявителя жалобы на невозможность отказа и возможность расторгнуть договор только в судебном порядке несостоятельны. При подтверждении направления уведомления в адрес арендатора, получения подтверждения вручения, действия арендодателя были легитимны.

В силу чего обязанность продлить договор аренды не возникла. Оснований в злоупотреблении правом не выявлено.

Цапина Марина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций