8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Замена судьи по новым правилам

14.08.2014

До прекращения своей работы ВАС РФ было опубликовано еще одно немаловажное постановление Пленума ВАС РФ№ 48 от 11 07 2014. Данным Постановлением ВАС РФ были разъяснены вопросы формирования состава суда.

В частности, выбор судей осуществляется при помощи автоматизированной системы распределения рассмотрения дел путем случайного выбора судей на поступившее исковое заявление в суд, или требование иного характера. Отклонение от данного правила возможно только в случае отсутствия в арбитражном суде данной системы.

Отдельным вопросом является замена судей, что всегда является крайне важным вопросом для сторон – участников судебного процесса. Так, при коллегиальном рассмотрении судебного дела замена судей из одного состава (замена председательствующего судьи на иного судью одного состава) не указывает и не означает незаконность состава или незаконность формирования состава суда.

Также рассмотрен случай, когда судья рассмотрел дело с оглашением по нему резолютивной части и погиб, не написав мотивировочную. В данной ситуации рассмотрение дела не производится с самого начала, судебное разбирательство считается завершенным, т.к. имеется принятое по делу решение.

Цапина Марина Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций