8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Недавно созданный Верховный Суд РФ приступил к работе

08.08.2014

6 августа приступил к работе Верховный Суд РФ, созданный путем объединения и упразднения двух Судов: Верховного и Высшего Арбитражного.

Соответствующие изменения были внесены и в Конституцию РФ, а именно в статью 126 Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации». Согласно новой редакции указанной статьи ВС РФ создан в качестве высшего судебного органа по разным категориям дел, а именно: разрешению экономических споров, уголовным, административным, гражданским и иным делам. Кроме разрешения указанных категорий дел, ВС РФ осуществляет дачу разъяснений по судебной практике и занимается судебным надзором.

Для создания судебного состава в объединенном ВС РФ была образована особая экзаменационная комиссия и квалификационная коллегия (на основе федерального закона от 5 февраля 2014 г. № 16-ФЗ «О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного Суда Российской Федерации, образованного в соответствии с Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации»). На данный момент, свою работу Суд осуществляет в Москве, однако, в скором времени планируется перевод ВС РФ В Санкт-Петербург. В Санкт –Петербурге происходит подготовка для полноценной работы ВС РФ и уже возводится здание для него.

Возглавил объединенный ВС РФ Вячеслав Лебедев, который являлся председателем старого ВС РФ еще с 1989 года.

Депутатами Госдумы была предпринята попытка оспорить создание нового ВС РФ путем объединения судов в Конституционном Суде РФ. Но их попытка не увенчалась успехом, так как данное заявление было подано в суд после вступления в законную силу изменений к Конституции РФ, и следовательно данное заявление не может быть рассмотрено, ввиду того что КС РФ не может проверить саму Конституцию на конституционность (определение КС РФ от 17 июля 2014 г. № 1567-О/2014).

Сурова Виктория Викторовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций