8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Упрощение порядка выплаты компенсации за нарушение права на судопроизводство

15.07.2014

Внесение изменений в статью 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" была одобрена сенаторами.

Данная поправка затрагивает предоставление права заинтересованному лицу ( а именно, потерпевшему), пострадавшему от преступления получить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок при помощи подачи заявления в суд.

Данное заявление подается в случае если лицо (которое должно быть привлечено в качестве подозреваемого или обвиняемого) не установлено. Подать заявление в суд можно по истечении шести месяцев со дня, когда органом, который осуществляет предварительное расследование принято постановление о приостановлении предварительного следствия по причине неустановления вышеуказанного лица.

Условия возможности подачи такого заявления , а именно: длительность досудебного производства по уголовному делу, срок исчисления которой начинает течь со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня ,когда будет принято решение о приостановлении предварительного расследования ( более 4 лет),обязательно должны быть определены.


Сурова Виктория Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций