8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Возмещение судебных расходов сторонам

27.06.2014

Затраты, которые понес истец при оплате услуг представителя будут компенсированы полностью, в случае, если ответчик не докажет факта завышения данной суммы. Такой вывод сделан в Постановлении ФАС Московского округа по делу № А41-41421/2013 от 06.06.2014.

ФАС МО подчеркнул, что, в ситуации, когда, сторона в пользу которой вынесен судебный акт, понесла вышеуказанные расходы, то взыскание судебных расходов присуждается арбитражным судом с другой стороны в разумных пределах.

Разумные пределы обозначенной категории расходов определяются следующим образом: в данную категорию включаются расходы понесенные в связи со служебными командировками (нормы которых устанавливаются законодательством); использование экономных транспортных услуг; затраченное квалифицированным специалистом время на подготовку материалов; расходы понесенные в связи с оплатой услуг адвокатов (сложившаяся в определенном регионе); имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела. В конкретном деле, в виду наличия существенного объема документов, которые были подготовлены представителем истца, количества времени которое представитель потратил на участие в судебных заседаниях, суды первой и второй инстанции пришли к выводу об обоснованности взыскания с другой стороны в пользу истца расходов на оплату услуг представителя в заявленной сумме.

Сурова Виктория Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций