8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Появилась возможность законодательного закрепления статуса электронных сервисов в АПК РФ

17.06.2014

Госдумой принят к рассмотрению законопроект о закреплении в Арбитражном процессуальном кодексе РФ положения о применении ряда электронных сервисов таких, как Картотека арбитражных дел, Библиотека решений арбитражных судов, « Мой арбитр», «Электронный страж» (система проверки изменений в движении дел).

Согласно законопроекту у арбитражных судов появится обязанность по опубликованию документации кроме своих официальных сайтов еще и в названных выше системах. Кроме этого, поставлен вопрос о закреплении в АПК РФ права лиц,участвующих в процессе подавать документы в суды через систему « Мой арбитр» и обязанности судов указывать в системе «Электронный страж» текущие изменения по делам.

Данные сервисы действуют, начиная с 2010 года, как указано в пояснительной записке к законопроекту. Обозначенные сервисы направлены на поддержание и обеспечение прозрачности и открытости судебного процесса, упрощение отстаивания и защиты интересов граждан, бизнеса и государства. С помощью этих сервисов уменьшается нагрузка сотрудников судов, которые будут давать консультации по телефону гораздо реже. Но несмотря на это, существует необходимость в законодательном закреплении статуса этой системы для последующего ее развития.

Важно упомянуть, что во Временном порядке подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации (утв. приказом ВАС РФ от 12 января 2011 г. № 1) уже был обозначен в электронном виде «Электронный страж». В настоящее время, данный документ утратил свою законную силу и подача документов дистанционным путем происходит согласно Порядку подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде (утв. постановлением Пленума ВАС РФ от 8 ноября 2013 г. № 80), где указывается не обозначенный электронный инструмент, а лишь официальные сайты судов.

На сайте Госдумы можно ознакомиться с положениями законопроекта № 546601-6 "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" и соответствующими материалами к нему.

Сурова Виктория Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций