8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

За нецелевое использование земельного участка будут налагать штрафы.

25.03.2014

На днях комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности одобрен для рассмотрения кабмином законопроект, касающийся комплексного увеличения размера штрафов за земельные правонарушения. Проект ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях» разработан Министерством экономического развития России.

Примечательным является тот факт, что предусматриваемые законопроектом административные штрафы за правонарушения в сфере земельных отношений, подлежат исчислению исходя из кадастровой стоимости земли. В частности, штрафные санкции будут наложены на виновных лиц в случае самовольного занятия последними земельных участков и использования последних не в соответствии с целевым назначением, а также невыполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Наложение штрафных санкций в зависимости от размера кадастровой стоимости обусловлено тем, что на сегодняшний день при определении размеров штрафа за земельное правонарушение не учитываются индивидуальные характеристики конкретного участка, как то категория, площадь, вид разрешенного использования земли.

Также законопроектом предлагается отказаться от административной ответственности за уничтожение или повреждение межевых знаков границ земельных участков и за невыполнение обязанностей по сохранению таких знаков. Таким образом, ч. 1 ст. 7.2. КоАП РФ будет признана утратившей силу. Указанное изменение планируется ввести ввиду того, что в соответствии с ч. 5 ст. 39 ФЗ от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установление границ земельного участка на местности не является обязательным и может быть осуществлено по желанию заказчика кадастровых работ.

В законопроекте раскрывается определение понятия «самовольное занятие земельного участка» и разграничиваются составы таких правонарушений, как «использование земли не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием» и «неиспользование земли, предназначенной для жилищного или иного строительства в течение установленного срока». Тем самым разработчики попытались усовершенствовать составы административных правоотношений в сфере земельных отношений, предусмотренных КоАП РФ.

Остается добавить, что в случае несоответствия кадастровой стоимости земельного участка рыночной стоимости, следствием чего явится и завышение штрафных санкций, можно прибегнуть к оспариванию кадастровой стоимости земельного участка в судебном порядке или соответствующей профкомиссии.

Шишковская Полина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций