8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

О несоразмерности неустойки необходимо заявлять отдельно

23.01.2014

Президиум ВАС РФ в рамках рассмотрения дела в порядке надзора признал неправомерность снижения судами трех инстанций неустойки, несмотря на то, что ответчик возражал относительно заявленных исковых требований.

По существу дела следует отметить, что в результате нарушения заказчиком обязательства по оплате выполненных подрядчиком работ, последний обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору подряда и неустойки. В рамках судебного разбирательства Ответчик относительно взыскания долга и неустойки в столь крупном размере возражал. Суды трех инстанций, оценив доводы сторон, исковые требования удовлетворили частично, снизив размер неустойки. В качестве обоснования своей позиции судами было указано, что в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ суд вправе снизить неустойку в тех случаях, когда размер последней явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства. При этом следует отметить, что Ответчик самостоятельное ходатайство о снижении неустойки не заявлял, указывая лишь на то, что размер неустойки завышен.

В результате дело поступило на рассмотрение судей Президиума ВАС РФ, которые, в соответствии с постановлением № 801/13 от 22.10.2013 г., опубликованным в открытых источниках 31.12.2013 г., указал на ошибочные выводы нижестоящих судов по вопросу взыскания неустойки, отменил судебные акты последних и вынес новое решение по делу, взыскав неустойку в полном объеме.

В мотивировочной части постановления надзорная инстанция пришла к выводу, что снижение неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ может быть произведено судом только при наличии соответствующего заявления со стороны Ответчика. Возражения же последнего относительно исковых требований не могут быть рассмотрены в качестве заявления о несоразмерности неустойки и ходатайстве о ее снижении. Также Президиум ВАС РФ указал, что обязанность по доказыванию явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства возлагается на ответную сторону. При этом кредитор в целях опровержения такого заявления вправе заявить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

Шишковская Полина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций