8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Перепланировка в рамках закона.

27.11.2013

В Норильский городской суд поступило исковое заявление от одной из жительниц города, которая предъявила требования к соседям по квартире. В рамках производства по делу было установлено, что ответчики решили произвести ремонт в жилом помещении, в том числе обшить стены гипсокартоном. При этом последними были сняты дранка деревянной несущей перегородки и поперечные доски обшивки. Произведенные работы привели к уменьшению толщины межквартирных стен и нарушение звукоизоляционных свойств жилья.

Данные обстоятельства были крайне негативно восприняты истицей, однако толчком для обращения в суд общей юрисдикции стало даже не это. Смежные с ответчиками стены были просверлены последними насквозь, а вкрученные в них шурупы, выступали из стен в квартире истицы на 1,5 см. В соответствии с актом инженера экспертной организации было установлено, что выступающие из стен шурупы пробили стенку платяного шкафа истицы, повредили фотообои в коридоре, стену в ванной комнате. В результате неправомерных действий ответчиков в квартире истицы осыпались штукатурка и окрасочный слой стен в кладовках. Стоимость восстановительного ремонта в квартире женщины была установлена в размере 65,6 тысяч рублей.

По факту производства ремонтных работ, производимых с явными нарушениями, женщина обратилась в Управление архитектуры и градостроительства администрации Норильска. Госорган вынес предписание о приведении жилья в прежнее состояние. Однако ответчики восстанавливать целостность смежных с соседкой стен отказались, аргументировав свое решение тем, что направили проект перепланировки для согласования в органы местного самоуправления. В результате женщина была вынуждена составить исковое заявление и направить его в суд.

В рамках рассмотрения дела в суде общей юрисдикции, было установлено, что супруги произвели перепланировку квартиры без соответствующего разрешения. Строительные работы были выполнены с существенными нарушениями, что привело к возникновению убытков на стороне истицы. С ответчиков было взыскано 65,6 тысяч рублей в качестве компенсации убытков и 15,8 тысяч рублей в качестве возмещения судебных расходов.

Женщина обратилась в суд апелляционной инстанции с требованием о возврате помещения в прежнее состояние путем восстановления смежных стен. Жалоба была признана обоснованной, а решение суда первой инстанции частично изменено.

Шишковская Полина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций