8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Привлечение к уголовной ответственности за налоговые правонарушения без представления налоговых органов

19.11.2013

Ранее такой возможности возбуждать уголовные дела без решения налогового органа по результатам проверки органы милиции и прокуратуры были лишены в связи с введением соответствующей нормы Д.А. Медведевым по причине неэффективности возбуждения большого количества уголовных дел, не приводящих к увеличению количества уплаченных налогов. Данная мера была направлена на уменьшение «кошмаривания» бизнеса. 

Однако, в связи со сменой руководства, данные поправки в закон стали не актуальными. Согласно пояснениям к вводимым поправкам, бездействие либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей налоговых органов приводит к уменьшению налоговых отчислений в бюджет Российской Федерации, апеллируя статистикой согласно которой до 2009 г. прослеживался явный рост количества возбуждаемых уголовных дел, а также рост обвинительных приговоров в судах в отношении налогоплательщика. Предполагается, что следственный комитет лучше справиться с положением дел в сфере налогообложения и количество поступлений станет больше. В поправках не говорится о возможности следственного комитета накладывать арест на расчетные счета налогоплательщиков в отношении которых предполагается возбуждать уголовное дело.

Вероятнее всего в качестве обеспечительной меры возможно и проведение таких мероприятий. Тогда возможно «заступоривание» ведения бизнеса предпринимателями в отношении которых органами прокуратуры будут инициироваться уголовные дела. В качестве доводов, опровергающих целесообразность введения поправок, оговаривается невысокий коэффициент эффективности присутствия представителей прокуратуры для увеличения налогов в казне. К сожалению, не обсуждаются возможные способы ухода предпринимателей от налогообложения. 

Предпринимателям важно знать также нормы законодательства о налогах и сборах не только в срезе оплаты налогов. 

Гарифуллина Динара Ринатовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций