8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Представителям в суде важно внимательно относиться к взысканию судебных расходов

06.11.2013

В Высшем арбитражном суде рассматривалась ситуация, когда предприниматель наняла своего мужа в качестве представителя. После успешного завершения судебного процесса, судебные расходы были взысканы с ответчика. Стоит отметить, что Высший арбитражный суд РФ, вызывающий доверие не только у граждан Российской Федерации, но и у представителей юридической среды других стран как всегда тщательно подошел к разрешению рассматриваемого спора. Учитывая нормы Семейного законодательства, в частности норм о том, что к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы как от трудовой, так и от предпринимательской деятельности. Такой довод сложно назвать решающим. Также по процессуальным основаниям судьи считают, что взыскание судебных расходов с ответчика незаконно. В материалах дела по рассматриваемому спору, находящемуся в арбитражном суде, отсутствуют доказательства выполнения представительства супругом предпринимателя. Все процессуальные документы подписаны самим предпринимателем, а не его представителем. На судебных процессах в первых 2 инстанциях представитель не являлся. Таким образом, суды первых инстанций не проверили имеющееся ходатайство о возмещении расходов на обоснованность, что сделал сам высший арбитражный суд Российской Федерации.

В обосновании расходов на представителя, помимо исследования письменных доказательств, были изложены также нормы Налогового законодательства.

Судьи приняли во внимание довод ответчика о том, что истец не понесла расходов в связи с тем, что потраченные ей денежные средства были возвращены в семейный бюджет, но в связи с имеющейся позицией, изложенной в статье 221 и подпункте 14 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой индивидуальные предприниматели вправе в качестве профессиональных вычетов учесть расходы на юридические услуги. При этом каких-либо исключений в зависимости от правового режима имущества индивидуального предпринимателя налоговое законодательство не содержит. ВАС РФ оставил акты без изменения, обосновав взыскание корректными нормами права.

Стоит отметить, что в таких вопросах как взыскание судебных расходов важно все обосновать.

Гарифуллина Динара Ринатовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций