8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Сдача в субаренду несуществующего объекта

30.04.2013

Между субарендодателем и субарендатором заключен предварительный договор субаренды нежилых помещений. В качестве предмета была определена обязанность заключить в будущем долгосрочный договор субаренды. Необходимо отметить, что на момент его заключения объект недвижимого имущества не был введен в эксплуатацию, соответственно, право собственности на него тоже не было зарегистрировано. Однако помещения фактически уже существовали и были во владении и пользовании у субарендодателя. Договор субаренды содержит условие, согласно которому предварительный договор субаренды является актом приема-передачи помещений. Начисление арендной платы производится с момента его подписания. Субарендатором были перечислены денежные средства по указанному договору, как арендные платежи. Далее стороны расторгли предварительный договор и объект был передан во владение по акту. Через 2 месяца после передачи объект введен в эксплуатацию, через 7 месяцев зарегистрировано право собственности на него.

Считая, что за период действия предварительного договора судбарендодателем неправомерно были получены денежные средства, субарендатор обратился с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Решением суда первой инстанции иск удовлетворен. Решение обосновано отсутствием помещений, как объекта гражданского оборота, что противоречит ст. 128 Гражданского кодекса РФ.

Судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменено, в иске отказано. Суд кассационной инстанции поддержал позицию суда апелляционной инстанции. Суды, руководствуясь отсутствием доказательств использованием субарендатором переданных ему помещений, указали, что заключенный предварительный договор является смешанным и содержит не только условия предварительного договора, но и условия о передаче помещений во владение будущему субарендатору в оговоренных сторонами целях и о внесении платы за пользование.

Действующее законодательство не содержит запрета передавать помещения, расположенные в зданиях, не введенных в эксплуатацию для их отделки и ремонта. Постановление Президиума ВАС РФ №9798/12 от 15.01.2013года.

Исламгалеева Дина Рафаилевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций