8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Споры по подведомственности

10.04.2013

Общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным и отмене постановления Административной комиссии о привлечении заявителя к ответственности и наложении штрафа. Арбитражный суд прекратил производство по делу, указав на то, что данный спор не подведомственен арбитражу. Апелляция и кассация поддержали суд первой инстанции. ВАС отменил все судебные акты, принятые по настоящему делу в связи со следующим. Арбитражный суд посчитал, что общество было привлечено к ответственности как субъект трудовых отношений, а не как хозяйствующий субъект, допустивший нарушение в ходе ведения предпринимательской деятельности. Более того, обязанность организации по трудоустройству социально незащищенных категорий граждан также не связана с предпринимательской деятельностью.

Однако как указал ВАС РФ, при рассмотрение указанного дела применяются положения Закона о квотировании рабочих мест, так как именно за нарушение норм указанного закона заявитель привлечен к ответственности. Согласно ст. 29 АПК, арбитражные суды рассматривают дела, возникающие из административных правоотношений.

В указанном случае Общество привлечено к ответственности ни за действия, связанные с нарушением трудового законодательства, а за нарушение норм вышеназванного закона. Таким образом, спор подведомственен арбитражному суду.

Постановление Президиума ВАС РФ от 22.01.2013 года №11511/12.

Исламгалеева Дина Рафаилевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций