8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Выкуп арендованного имущества не связан с моментом регистрации

04.04.2013

В Постановлении № А43- 15999/2012 от 15.03.2013 ФАС Волго-Вятского округа подтвердил, что право  на покупку арендованного имущества не зависит от момента регистрации договора об аренде недвижимости. По указанию ФАС, представители малого и среднего бизнеса при передаче арендуемого имущества из муниципальной, или государственной собственности субъекта РФ, имеют право на покупку данного имущества по рыночной цене. В соответствии с договором аренды, указанные лица должны временно владеть имуществом на протяжении двух или более лет.

Временное пользование недвижимостью рассматривается судом как непрерывное и при незначительном временном промежутке между расторжением одного договора аренды и заключением следующего договора на аренду этого имущества. Это представляется возможным при условии, что на протяжении этого времени арендатор пользовался имуществом, и со стороны арендодателя не высказывалось возражений.

Если договор аренды имущества заключен на год и больше и зарегистрирован в установленном порядке, то он даёт право на покупку данного имущества.

Как видно из анализа действующего законодательства, право на покупку арендованного имущества связано с существованием арендного договора, а не с моментом государственной регистрации этого договора, поэтому претензии заявителя неосновательны и подлежат отклонению. Суды пришли к выводу, что общество не нарушало требований, необходимых для покупки арендованного имущества, и иск заявителя был отклонён.

Андреева Алёна Олеговна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций