8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Законопроект об особенностях банкротства сельхозорганизаций

25.03.2013

12 марта Госдумой РФ на пленарном заседании в первом чтении был принят законопроект, предусматривающий особенности банкротства сельскохозяйственных организаций.


Данный законопроект предусматривает меры, направленные на расширение использования в отношении сельхозпредприятий способов финансовой реабилитации.


При превышении задолженности компании суммы в 500 тыс. руб., предложено возбуждать дело о банкротстве. В настоящий момент эта планка составляет 100 тыс. руб.


Как показывает практика, при банкротстве сельхозорганизаций, погашение долгов возможно при реализации востребованного на рынке имущества, и прежде всего скота, техники, кормов, горюче-смазочных материалов. Итогом подобной меры является прекращение хозяйством своей деятельности, люди теряют работу, село умирает.


В связи с этим вводится понятие производственно-технологического комплекса сельскохозяйственной организации, который при реализации имущества банкрота выставляется как единый комплекс, что позволит продолжить производство продукции. Важно, чтобы при банкротстве такой организации, ее имущество переходило к более эффективному собственнику.


В ситуации, если ИК должника не реализован на торгах, на продажу единым лотом выставляется имущество, используемое в целях производства сельхозпродукции, ее хранения, переработки и реализации.


Бакиева София Айдаровна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций