8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Росреестр напоминает: правила регистрации недвижимости изменены

07.03.2013

1 марта вступил в силу Федеральный закон №302-ФЗ, принятый 30 декабря 2012 года. Закон внес изменения во все четыре главы Гражданского кодекса Российской Федерации, изменив правила регистрации недвижимости.  Что же нового он принес?

Законопроект, в первую очередь, привел к отмене обязательной регистрации сделок по отчуждению недвижимого имущества.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан Альберт Хайрутдинов поясняет, что регистрировать теперь нет необходимости:

  • договоры дарения недвижимости,
  • договоры купли-продажи жилых помещений,

  • договоры купли-продажи предприятий, выступающих как имущественный комплекс,
  • договоры ренты,
  • договоры пожизненного содержания с иждивением.
  • При этом не стоит забывать о том, что отмена на регистрацию сделок не повлияла на процедуру регистрации прав на недвижимое имущество – регистрация продолжает осуществляться в прежнем порядке.

    Изменение в законодательстве применимо только к сделкам, заключенным после 1 марта 2013 года: тем гражданам, что зарегистрировали договоры до этой даты – беспокоится не о чем.

    Отмена государственной регистрации сделок в первую очередь должна привести к экономии денежных средств: теперь  не придется оплачивать обязательную госпошлину, которая составляла 1 000 р. для физических лиц и 15 000 р. при сделках между юридическими лицами.

    Помимо сделок, отмечает представитель Росреестра по РТ, договоры аренды с марта также не подлежат государственной регистрации. Но это, судя по всему, ненадолго: на подпись президенту страны передан законопроект, который возвращает прежние требования к регистрации договоров аренды недвижимого имущества (при условии, если аренда составляет более одного года).

    Договоры долевого участия и договоры, заключаемые при покупке недвижимости в ипотеку, подлежат государственной регистрации в таком же порядке, как и прежде. 

    Зиланова Марта Сергеевна

    подписаться на рассылку
    Архив новостей
    Архив публикаций