8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Выявлен факт сговора коммерческих фирм, поставлявших продукты питания

26.02.2013

МВД РФ произвело оценку ущерба, нанесенного государству в ходе тендеров на поставку товаров для ФСИН. Ущерб составил, по информации пресс-службы МВД, 32 миллиона рублей.


Был выявлен факт нарушения антимонопольного законодательства тремя коммерческими фирмами – поставщиками продуктов питания для ФСИН.

Руководителей данных компаний подозревают в сговоре с целью устранения конкурентов и поддержания максимальной цены госконтрактов. Фирмами использовалась особая поведенческая схема на электронных торгах. Одна из них сразу же предлагала максимально высокую цену на поставку продуктов, остальные поочередно понижали стоимость лота, что вызывало отказ добросовестных участников конкурса от продолжения борьбы.


Компания, представители которой предлагали самую низкую цену за поставку продуктов, выигрывала торги, однако затем отказывалась от контракта. Право заключения договора передавалось другой фирме, но та задним числом вносила в первичные электронные документы такие изменения, что их условия переставали соответствовать требованиям заказчика. В результате аукцион все равно выигрывал участник, который изначально предложил наивысшую цену за выполнение контракта.


Используя данную схему, вступившими в сговор фирмами было выиграно 8 тендеров на поставку Действуя по такой схеме, вступившие в сговор фирмы выиграли восемь тендеров на поставку товаров для территориальных подразделений ФСИН РФ и нескольких учреждений, подведомственных министерствам образования и здравоохранения.

Бакиева София Айдаровна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций