8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Отказываясь от перезаключения договоров, арендодатель не злоупотребляет правом

19.02.2013

Доводы ответчика о том, что учреждение злоупотребило правом, т.к. в одностороннем порядке отказалось от арендного договора с обществом, имеющим право преимущества на заключение арендного договора на новый срок, отклонены ФАС СЗО в Постановлении № А56-19019/2012 от 08 февраля 2013 г. ФАС отмечено, что арендатор, который должным образом исполнял свои обязательства, по истечении срока договора имеет, при иных равных условиях, преимущество на заключение договора на новый срок перед остальными.

Арендатор обязуется в письменной форме поставить в известность арендодателя о желании заключить такой договор в срок, который будет указан в договоре аренды.

В случае отказа арендодателя заключать договор с арендатором на новый срок, но если в течение года после истечения срока он заключил арендное соглашение с иным лицом, арендатор имеет право в судебном порядке требовать возмещения убытков, понесенных в результате отказа возобновить с ним арендное соглашение.

Однако в материалах дела не упоминается, что если в течение года после истечения срока действия договора, арендодатель заключил договор аренды спорного участка с иными лицами для использования в тех же целях, учитывая положения ГК РФ, права общества нельзя считать нарушенными.

Бакиева София Айдаровна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций