8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Нет притязаний – не может быть и иска

24.01.2013

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в своем постановлении от двадцать первого января текущего года поясняет: нельзя предъявить иск о признании права собственности на недвижимость лицу, не имеющему притязаний на данное имущество и не являющемуся участником правоотношений, послуживших предметом спора.

Было отмечено, что по общему правилу иск подлежит удовлетворению при установлении судом следующих фактов: наличие у истца законного интереса, нарушение либо оспаривание ответчиком права истца.

Также следует отметить, что законом установлен заявительный порядок регистрации права собственности на недвижимость. И отсутствие доказательств наличия реальных препятствий для вступления в право собственности в данном порядке не должно являться основанием для инициирования признания права собственности в порядке судебном – такая подмена недопустима.

Исходя из вышеизложенного, стоит отметить, что истец обязан учитывать следующее: подать иск о признании права собственности он может только в том случае, если имеются документально подтвержденные доказательства наличия оснований для возникновения у него непосредственно права собственности на объект, служащий предметом спора, а также наличия собственно спора между ним и предполагаемым ответчиком.

Красильников Максим Викторович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций