8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Основательное обогащение

17.01.2013

Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа в постановлении от пятнадцатого декабря текущего года был подтвержден следующий факт: арендные платежи, которые истец осуществлял на условиях договора, не могут быть расценены как неосновательное обогащение и соответствуют требованиям действующего законодательства, являясь обоснованными.

Если имущество лицом приобретено или сбережено за счет другого лица при отсутствии установленных законом либо условиями сделки оснований, данное лицо считается неосновательно обогатившемся и обязано возвратить данное имущество. Таким образом, доказать в суде факт неосновательного обогащения представляется возможным при учете следующего комплекса данных: за счет истца ответчик приобрел либо сберег имущество первого, правовые основания к факту сбережения либо приобретения отсутствуют.

Однако же из материалов рассматриваемого дела ясно: организация, продолжая пользоваться помещением арендодателя по окончании действия договора, исправно вносило арендные платежи. В соответствии с действующим законодательством, в расчет берется следующий факт: договор аренды можно счесть возобновленным на неопределенный срок и на прежних условиях, если даже по истечении срока действия договора арендатор продолжает пользоваться данным имуществом на условиях заключенного договора и арендодатель не пытался возражать.

Учитывая все эти обстоятельства, суд не находит оснований взыскивать с арендатора средства, заявленные как неосновательное обогащение.

Красильников Максим Викторович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций