8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Иск – основному должнику

09.01.2013

Как поясняет Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в одном из своих постановлений, нельзя привлечь к ответственности собственника имущества без подачи искового требования в суд к должнику, который является основным.

Как было отмечено ФАС ДВО, кредитор в первую очередь должен предъявить свои требования к основному должнику – прежде чем предпринимать какие-либо действия в отношении истребования средств с субсидиарного должника. И только в том случае, если основной должник отказывается удовлетворить требования кредитора либо не дает ответа на данные требования в разумный срок, кредитор имеет право предъявлять свои требования должнику субсидиарному.

Применительно к конкретному рассматриваемому делу, собственник имущества может понести ответственность по обязательствам перед кредитором только в том случае, если учреждение не располагает достаточными денежными средствами.

Факт недостаточности денежных средств у учреждения кредитору необходимо прежде всего установить. Если же кредитор с соответствующим иском никуда не обращался, он не имеет возможности получить сатисфакцию в субсидиарном порядке за счет собственника имущества.

Красильников Максим Викторович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций