8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Об ответственности за просрочку поставки товара

10.01.2013

Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа в постановлении от двадцать первого января текущего года был отклонен следующий довод: по окончании срока действия договора покупатель не имеет права требовать неустойку за нарушение сроков поставки товара.

Обязательства сторон по договору регулируются следующим образом: если в настоящем договоре отсутствует условие, подразумевающее прекращение обязательств сторон по окончании срока действия оного, договор считается действующим до момента окончания исполнения данных обязательств сторонами. При этом ответственность за нарушение договора не снимается фактом окончания срока его действия.

Договор, послуживший основанием рассматриваемого спора, содержит положение о сроке поставки продукции: это тридцать календарных дней со дня заключения данного договора. Вместе с тем, сторонами не было предусмотрено условие, подразумевающее прекращение обязательств с окончанием срока действия договора. Таким образом, покупатель имеет право отказа от приема товаров, поставленных за пределами указанного срока, с уведомлением поставщика. Тем не менее, в соответствии с рассматриваемым делом, покупатель принял товар и произвел оплату. Поставщик при этом не освобождается от уплаты неустойки за просрочку поставки.

Красильников Максим Викторович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций