8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Отказ в продлении договора без уведомления законен

18.01.2013

Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа в одном из постановлений был отклонен следующий довод: договор аренды может быть продлен на неопределенный срок ввиду того, что арендодатель не направил уведомление о расторжении договора, приложив к нему акт приема-передачи.

В соответствии с условиями договора, который послужил предметом спора, предусмотрено следующее: как только срок действия данного договора истекает, и стороны при этом не достигают соглашения о его продлении, возможность пролонгации оного на неопределенный срок отсутствует; и соответствующие положения Гражданского кодекса Российской Федерации при этом не могут быть применены. Арендодатель при этом не обязан направлять арендатору соответствующее уведомление, а также прилагать акт приема-передачи, – данные действия не предусматриваются ни конкретным заключенным договором, ни действующим законодательством.

Таким образом, арендатор обязан вернуть арендодателю имущество, послужившее предметом договорных отношений, в надлежащем состоянии и без предъявления претензий на непредусмотренное продление.

Красильников Максим Викторович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций