8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Реестр банкротов в Казахстане

16.01.2013

В Республике Казахстан планируется создание Единого реестра сведений о банкротстве. Об этом заявил министр финансов Болат Жамишев на заседании Правительства Республики Казахстан.

По словам министра, в прошлом году Республика заняла пятьдесят пятую позицию в рейтинге Всемирного банка по индикатору «Разрешение неплатежеспособности». Сама система реабилитации должников в предыдущие два года находилась в стадии активного реформирования. На сегодняшний день разработана система мер для реабилитации должников и отдельно – для банкротства неплатежеспособных организаций.

Усиление прав залоговых кредиторов в реабилитирующих процедурах неплатежеспособных предприятий привело к повышению индикатора «Получение кредитов» сразу на четырнадцать пунктов. Также для повышения эффективности реализации процедур в делах о банкротстве в декабре прошлого года в Парламент Республики Казахстан был внесен законопроект «О реабилитации и банкротстве».

Создание информационной системы Единого реестра сведений о банкротстве позволит совершенствовать государственное регулирование процедур реабилитации и банкротства предприятий. Также планируется сервис онлайн-подачи заявлений кредиторами и интеграционного взаимодействия с госорганами.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций