8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Об изменениях в АПК РФ

09.01.2013

Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 29 и 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», принятый Госдумой РФ 19 декабря минувшего года и вступивший в силу сразу после подписания президентом РФ – 30 декабря – уточняет виды нормативных правовых актов, которые могут быть оспорены в арбитражных судах. Целью данных поправок является разграничение между судами общей юрисдикции и арбитражными судами подведомственности дел, которые возникают из административных и иных публичных правоотношений.

Ранее, в соответствии с АПК РФ, арбитражными судами рассматривались дела об оспаривании нормативных правовых актов в самых разных сферах и областях, так или иначе связанных с финансовыми потоками, а заявителями могли являться и разнообразные организации, и индивидуальные предприниматели, и граждане. Теперь же устанавливается, что арбитражные суды берутся за рассмотрение дел об оспаривании лишь тех актов, которые затрагивают законные интересы и права заявителей в сфере предпринимательской и другой экономической деятельности.

Также присутствует следующее уточнение: производство по делу арбитражным судом прекращается – в том случае, если имеет место быть вступившее в законную силу решение суда (арбитражного или общей юрисдикции) по ранее рассмотренному делу, который проверил по тем же самым основаниям соответствие оспариваемого акта иному, наделенному большей юридической силой.

Красильников Максим Викторович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций