8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Пересмотр закона о локальной розничной торговле

27.12.2012

ФАС России приняла решение о внесении поправок в законодательство, касающиеся «городских монополий» и допустимого порога доминирования розничных торговых сетей в населенных пунктах.

Принятый в 2010 году закон «О торговле» устанавливал определенные ограничения для ритейлеров по расширению сети в конкретном населенном пункте: доля на розничном рынке не должна превышать двадцати пяти процентов – в противном случае новые торговые точки приобретаться и открываться не могут.

Закон подвергся, разумеется, не самой позитивной критике со стороны крупный ритейлеров. Однако в ФАС были убеждены, что именно такое ограничение может способствовать развитию здоровой конкуренции на розничном рынке.

На данный же момент антимонопольное ведомство взялось за разработку ряда корректировок – нескольких вариантных. Так, например, предполагается повысить порог до тридцати пяти процентов. Также рассматривается вариант отмены порога доли при условии, что органически развивающаяся торговая сеть строит помещения под магазины самостоятельно, либо же приобретает те помещения, в которых до этого велась торговля иного профиля. Проект поправок, который ФАС РФ готовит совместно с Министерством промышленности и торговли РФ, планируется окончательно сформировать к концу января 2013 года.

Красильников Максим Викторович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций