8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Судебные расходы: кто платит

27.12.2012

Научно-консультативный совет ФАС Уральского округа разъяснил, кто и как оплачивает судебные расходы в части привлечения представителя.

При рассмотрении арбитражным судом дела об административном правонарушении расходы на оплату услуг представителя регулируются нормами АПК РФ. При этом вопросы распределения расходов по делам о той же категории правонарушений правонарушениях, которые рассматриваются судом общей юрисдикции и другими государственными органами, не урегулированы.

Таким образом, если расходы на представителя были понесены лицом, участвовавшим в рассмотрении спора в суде общей юрисдикции или ином госоргане, – они могут быть возмещены в исковом порядке на основании статей 15, 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, по законам субъектов РФ, некоторые дела об административных правонарушениях рассматриваются административными комиссиями. В этом случае предусмотрено предоставление субвенций из бюджета субъекта в бюджет муниципального образования. Поэтому расходы на представителя по делам об оспаривании решений административных комиссий должны взыскиваться с муниципального образования. При этом муниципальное образование представляет его администрации, а расходы взыскиваются за счет средств казны.

Гарифуллина Динара Ринатовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций