8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Годовой обзор дел, связанных с арендой земли

25.12.2012

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа на своем сайте разместил обзор применения законодательства, регулирующего правоотношения, связанные с арендой земли.

Представленный обзор коснулся следующих вопросов и положений:

  • В случае передачи полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, от муниципального органа к государственному, право на получение арендных платежей за пользование такими участками у местного органа действует до момента изменения регулирования порядка распоряжения неразграниченными участками.
  • При наличии нескольких претендентов на право аренды земельного участка рассмотрению подлежат все заявки, поданные до совершения предусмотренных пунктом 1 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации срока, независимо от очередности их подачи.
  • В случае нахождения объектов недвижимости в границах красных линий проектируемых территорий общего пользования, участки под такими объектами не подлежат приватизации в силу прямого указания закона. Вопрос о судьбе таких объектов подлежит разрешению при строительстве объектов общего пользования в соответствии с нормами гражданского законодательства об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
  • Признание договора аренды земельного участка незаключенным в связи с не проведением его государственной регистрации не освобождает от обязанности по внесению платы за пользование земельным участком. Сбереженные денежные средства в размере арендной платы признаются неосновательным обогащением.
  • Правовые основания для внесения изменений в части разрешенного вида использования земельного участка под многоквартирные жилые дома отсутствуют, поскольку договором аренды земельного участка определена иная цель его использования, и нормы градостроительных регламентов допускают вид разрешенного использования земельного участка в целях, определенных договором.
  • Поскольку действующим законодательством определен только предельный срок аренды земельного участка, оснований требовать предоставления земельных участков на срок больший, чем это определено, не имеется.
  • Аренда вновь образованного участка, вид разрешенного использования которого не соответствует градостроительному регламенту, невозможна.
  • Договор аренды, в котором отсутствуют сведения, позволяющие определенно установить предмет аренды, является незаключенным и не порождает правовых последствий.

Исламгалеева Дина Рафаилевна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций