8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

О расходах по делу о банкротстве

21.12.2012

Как поясняет Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в своем постановлении от шестого декабря текущего года, по завершении конкурсного производства должник обязан в полном объеме погасить судебные расходы по делу о несостоятельности, которые за него понес уполномоченный орган.

Как отмечает ФАС, при проведении процедуры банкротства, судебными являются расходы в том числе и на услуги арбитражного управляющего. Если должник не имеет достаточных средств для погашения означенных расходов, заявитель обязан погасить данные расходы в той части, что не погашена за счет имущества должника, исключая при этом расходы на услуги арбитражного управляющего.

По завершении конкурсного производства за должником сохраняется обязанность по погашению судебных расходов по делу о его банкротстве.

В рамках срока исковой давности заявитель дела о несостоятельности вправе требовать с должника вернуть затраченные суммы на судебные расходы – и этот срок исчисляется с даты возмещения заявителем всех расходов по делу.

Красильников Максим Викторович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций