8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

О границах правомочности арбитражного суда

20.12.2012

Своим постановлением от тринадцатого декабря текущего года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа поясняет: за арбитражным судом отсутствует право переоценки обстоятельств дела, которое было рассмотрено третейским судом, а также право оценки того, насколько верно были применены нормы материального права в рамках рассмотрения конкретного дела оным.

В конкретном спорном деле заявитель жалобы указал на то, что третейский суд нарушил принцип равноправия и состязательности сторон и по факту выразил свое несогласие с судебным актом, принятым третейским судом по существу дела, обозначив немотивированность оного. По существу же заявитель оспаривает сами доказательства, которые легли в основу принятого решения, а также их оценку непосредственно третейским судом, добиваясь тем самым пересмотра вынесенного решения и переоценки обстоятельств данного дела.

Арбитражный суд, однако, не имеет права пересмотра и переоценки по существу – в его компетенции лишь проверка соответствия действий (в данном случае) третейского суда определенным критериям: наличествуют ли законные основания для выдачи исполнительного листа, либо же отсутствуют.

Красильников Максим Викторович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций