8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Разъяснения ВС РФ по вновь открывшимся основаниям

17.12.2012

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации № 31 от 11.12.2012г. были разъяснены некоторые вопросы, возникающие у судов при рассмотрении заявлений о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов из-за вновь открывшихся обстоятельств. Таковые разъяснения даны ВС РФ для обеспечения единства судебной практики и тождественного применения законодательства.

Перечень оснований для пересмотра, содержащийся в частях третьей и четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно действующему законодательству, является исчерпывающим. В том случае, если новые или вновь открывшиеся основания имеют немалый вес для верного разрешения дела, данные обстоятельства могут выступать как основание для пересмотра.

В качестве оснований для пересмотра решения суда, согласно разъяснениям ВС РФ, выступают: заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неверный перевод, иная фальсификация доказательств – в том случае, если в результате было принято незаконное или необоснованное судебное постановление.

Также из разъяснений ВС РФ следует, что вне зависимости от результата рассмотрения дела, согласно пункту третьему части третьей статьи 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, основаниями для пересмотра судебного постановления являются: преступления лиц, участвующих в деле, также сторон и их представителей в судебном заседании, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении дела, установленные вступившим в законную силу приговором суда.

В Постановлении № 31 от 11.12.2012г. также рассматриваются основания для пересмотра судебных решений, указанные в части 4 статьи 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, влияние отмены постановлений арбитражных судов и судов общей юрисдикции, государственных или муниципальных органов на результат рассмотрения дела.

Филиппов Константин Александрович

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций