8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Переданное третьим лицам имущество будет взыскано

13.12.2012

По данным пресс-службы подмосковного управления ФССП РФ, в Федеральной службе судебных приставов России идет подготовка поправок к закону «Об исполнительном производстве», в силу которых приставам будет дозволено взыскивать имущество должника, находящееся у третьих лиц.

Необходимость внесения подобных изменений назрела давно. На практике нередки случаи, когда имущество намеренно передается должником по сделке третьим лицам в целях уклонения от исполнения требований взыскателя. В этом случае исполнить решение суда становится практически невозможно. Внесение поправок в закон в части, предусматривающей обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса поможет решить вышеозначенную проблему.

Таким образом, в скором будущем судебные приставы-исполнители будут наделены правом обращаться в суд с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки, целью которой является уклонение от исполнения требований исполнительного документа.

Однако УФФСП подчеркивает, что только суд был и останется полномочен давать оценку действиям должника по передаче имущества. Если в ходе судебного процесса будет установлено, что сделка заключена с целью намеренного уклонения от уплаты задолженности, решение будет вынесено в пользу судебного пристава-исполнителя, который, в свою очередь, сможет обратить взыскание на имущество должника, переданное последним третьим лицам.

Шишковская Полина Викторовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций