8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

О правовом статусе коллекторской деятельности

14.12.2012

В декабре 2012 года состоялась пресс-конференция «Перспективы развития отрасли взыскания в 2013 году», на которой обсуждались вопросы взыскания долгов коллекторскими организациями.

Согласно статистике, озвученной на конференции, к услугам коллекторов прибегают около 80% банков. Несмотря на долгие распри между ВАС РФ и ВС РФ, в Постановлении Пленума №17 от 28.06.2012г. обозначено, что банки имеют право передавать права требования таким организациям, если это оговорено в договоре, что и включило «зеленый свет» для коллекторов.

На данный момент конкретный акт, регулирующий деятельность коллекторов, отсутствует. В процессе рассмотрения находится проект Федерального закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности физических лиц», разработанный Министерством экономического развития РФ. Взыскание долга может производиться как на стадии досудебного взыскания, так и на стадии исполнительного производства. В проекте обозначены требования к правовому положению взыскателей.

При этом сами коллекторские организации готовы предоставлять всю информацию о способах взыскания долгов государственным органам.

Гарифуллина Динара Ринатовна

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций